Меню
e-mail: info@hd-kabel.ru

HDMI кабель 2.0

HDMI (High Definition Multimedia Interface) — интерфейс для мультимедиа высокой чёткости. Передает цифровое аудио и видео. Сигнал воспроизводится в высоком разрешении с многоканальным цифровым звуком. Оснащен защитой от копирования (HDCP).

Такой провод является новым поколением DVI, SCART или RCA. Обеспечивает цифровое соединение, и передачу аудио и видео сигнала одновременно по одному проводу.

Кабель соединяет цифровое оборудование, которое имеет интерфейс HDMI. Это могут быть:

  • телевизор;
  • видео проигрыватель;
  • Звуковой ресивер и проектор;
  • Ноутбук и плазма;
  • Любой источник цифрового сигнала может быть подключен к цифровому приемнику кабелем.

HDMI кабель 2.0 - последняя версия интерфейса

Стандартный HDMI кабель имеет классификацию, которая никак не влияет на внешний вид провода, но имеет разные технические характеристики. HDMI интерфейс имеет версии 1.1, 1.2, 1.3. 1.3b, 1.4, 1.4а, 1.4b, 2.0. В настоящее время на рынке цифрового оборудования присутствуют следующие вресии – 1.3b, 1.4, 1.4а, 1.4b. 2.0. Чем выше версия у кабеля, тем больше у него технических возможностей. Последняя версия по итогам 2015 года является 2.0.

Преимущества HDMI кабеля 2.0

Видеосигнал передается с разрешением достигающим 4096 пикселей по ширине на 2160 пикселей по высоте;

Увеличена чистота кадров в секунду с 24 кадр/с до 60 кадр/с.;

Пропускная способность поднята до 18 ГБ/с.;

Реализована передача двух видеопотоков на один экран;

Добавлено театральное соотношение сторон изображения 21:9.;

За счет дополнения СЕС расширенно управление домашней техникой через общую контрольную точку;

Звук стал 32 канальным, вместо 8-канального;

Частота дискретизации максимальна 1536кГц.

Как видно улучшилось изображение и качество звука. Но не стоит забывать, что такие характеристики будут поддерживаться только при наличии оборудования с версией HDMI 2.0. То есть вам необходим не только кабель, но и телевизор, который такой формат воспроизводит, или цифровая приставка которая такой сигнал передает. Если необходимо распределить сигнал версии 2.0 на несколько мониторов, то сплиттер должен так же поддерживать высокое разрешение, например Сплиттер HDMI 1х2 версия 2.0 (4Кх2К, 3D) VСonn.

Провод 2.0 полностью совместим с HDMI оборудованием предыдущего поколения (1.4,1.3). На данный момент максимальная длина кабеля 2.0 составляет 3 метра. Это зависит от скорости передачи сигнала. При более высоких длинах, скорость опускается до версии 1.4.

Рекомендуемые товары
Яндекс.Метрика